Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Благодарим за вклад, который Вы сделаете!.

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Или можете сделать пожертвование через

Г.И. Родионенко - Эдуард Людвигович Регель

Среди отечественных ботаников XIX века особое место занимает Эдуард Людвигович Регель (1815—1892). Он был не только крупным исследователем, открывшим и описавшим более 1000 новых видов, но и выдающимся цветоводом. Многие из открытых или акклиматизированных им растений вошли в золотой фонд декоративного садоводства. Так, введенные Регелем в культуру тюльпаны Грейга и Кауфмана стали родоначальниками целых классов современных тюльпанов, представленных сотнями сортов.

Долгая жизнь Э. Регеля была исключительно плодотворной. Поражало его необычайное трудолюбие, проявившееся уже в ранние годы. Родился он в саксонском городе Гота, в семье, где было 11 детей, рано потерял отца. Еще мальчиком Эдуард проводил все время в саду своего родственника — сажал, обрезал, копал, прививал. Обладая феноменальной памятью, он легко запоминал виды и сорта растений и уже в юные годы хорошо знал окрестную флору. Закончив курс средней школы, Регель поступил учеником в оранжереи герцога Готского. С этих пор садоводство стало его главным делом. Он работал в университетских ботанических садах Геттингена и в Королевском саду в Берлине, а в Боннском университете сумел совместить работу садовника с ученьем и успешно закончил курс университета вольноопределяющимся.

В молодые годы, страстно отдаваясь ботанике и садоводству, Э. Регель придерживался жесткого распорядка дня: с 2 до 6 часов и поздно вечером занимался научными исследованиями, утро посвящал практическим работам в саду и оранжерее. В летнее время по субботам с вечера отправлялся на ботаническую экскурсию, и до восхода солнца успевал пройти верст 30—40 пешком. Час-два отдыха, весь день сбор растений, ночью возвращение домой. Для сна отводилось не более 5 часов в сутки.

В 1842 г. Регель был приглашен на должность главного садовника в Ботанический сад г. Цюриха и за 13 лет сделал его одним из лучших в Европе. По его инициативе в 1843 г. в Швейцарии было создано общество сельского хозяйства и садоводства, организован выпуск журналов. Один из них в 1852 г. получил название «Gartenflora». Добрая половина публикуемых здесь материалов принадлежала перу Э. Регеля. Журнал этот сыграл выдающуюся роль в популяризации редких декоративных растений природной флоры.

В 1855 г. Э. Регель переехал в Россию, заняв пост директора Петербургского ботанического сада. Деятельность ученого приобретает еще более широкие масштабы. Под его энергичным руководством Ботанический сад Петербурга по богатству коллекций, гербария и библиотеки уже в 60-х годах выходит на второе место в мире (после Ботанического сада Кью под Лондоном).

К сожалению, на новом месте не все обстояло благополучно. Осложнял работу инспектор сада, представитель царского двора барон Кистер, который вел дело к полному развалу научной деятельности и превращению сада в придворное цветочное хозяйство. Многие из активных помощников Регеля вынуждены были искать другую работу.

Борьба с Кистером благодаря энергии и огромной популярности Регеля (одно время в его обязанности входило
преподавание ботаники детям Александра II) закончилась успешно. В 1863 г. сад был передан из дворцового ведомства в министерство государственных имуществ.

Купив участок земли под Петербургом, Регель создал первый в России помологический питомник, известный как «Садоводство д-ра Регеля и Кессельринга». Здесь велись испытания плодовых культур на зимостойкость, размножение местных и зарубежных сортов, акклиматизация. Между прочим, Э. Регель задолго до Г. Майра изложил принципиальные основы широко известного в интродукции метода климатических аналогов.

По инициативе Регеля в 1858 г. возникло Российское общество садоводства. Он же был организатором и двух первых в России международных выставок садоводства (1869 и 1884 гг.). Для русского читателя ( «Гартенфлора» печатался на немецком языке) стал выходить «Вестник садоводства» (с 1873 г. «Вестник императорского российского общества садоводства», а с 1882 г.— «Вестник садоводства, плодоводства и огородничества»). Литературная деятельность Регеля грандиозна — им опубликовано около 3000 статей и заметок, написаны десятки книг и монографий (по некоторым данным более 200), в частности, «Русская помология» в 2-х томах, «Содержание и воспитание растений в комнате» — книга, выдержавшая 7 изданий. Многие из публикаций и по сей день представляют несомненную ценность, а открытые им декоративные растения остаются ценнейшими объектами для интродукции и селекции. Так, например, ирис Альберта оказался иммунным к бактериозу —- эта особенность с успехом может быть использована при гибридизации.

Имя Регеля многократно встречается в названиях цветочных растений: тюльпан и эремурус Регеля, рябчик (фритиллярия) Эдуарда, неорегелия. Английский ботаник Дайке одной из примечательных секций рода ирис дал имя Регелия. Среди тюльпанов, эремурусов, ирисов есть виды, носящие имя Альберта. Их Регель назвал в честь своего сына, врача по профессии, который все свободное время отдавал увлекательной, но трудной и опасной в то время работе по сбору редких растений в горах Средней Азии.

Если деятельность Э. Регеля сосредоточивалась на декоративных растениях, то талант другого его сына, Арнольда, раскрылся в сфере садостроительного искусства, которому посвящена его прекрасная и ныне очень редкая книга «Изящное садоводство и художественные сады» (1896). Живым памятником его деятельности является знаменитый парк в Адлере (сейчас принадлежит совхозу «Южные культуры»). Растениеводческую работу Э. Регеля существенно дополнила деятельность его третьего сына, Роберта. Организованное им в 1894 г. Бюро прикладной ботаники сыграло значительную роль в отечественной науке. На базе этого учреждения в годы Советской власти сформировался Всесоюзный институт прикладной ботаники и новых культур, с которым тесно связана жизнь нашего великого биолога академика Николая Ивановича Вавилова.

Ленинград
Г.И. Родионенко, доктор биологических наук
«Цветоводство», №  2, 1986г.